Страх перед преследованием. подробно.

"Posted by Андрей Романенко on Sep 22nd, 2014"
статья с сайта http://www.ramanenka.com/2014/09/22/

Как доказать обоснованный страх перед преследованием и гонениями


Беженцы, подающие на политическое убежище в США, должны доказать, что у них есть обоснованный страх перед преследованием и гонениями на родине. Страх перед преследованием–это один из необходимых элементов дела по политическому убежищу. Если беженец подвергался в прошлом преследованию или гонениям, доказывать страх перед преследованием и гонениями беженцу не нужно, считается, что этот элемент кейса на политическое убежище уже установлен. Если беженцу вредили и угрожали в прошлом, но офицер решил, что гонения были недостаточно серьезными, вред, причененный беженцу преследователем, будет все равно принят во внимание, чтобы оценить, насколько объективен страх перед преследованием и будущими гонениями у подающего на политическое убежище в США.

Чтобы подать на политическое убежище в США, не обязательно испытывать преследование и гонения в вашей стране. Однако, тем, кого в прошлом не преследовали, сложнее получить беженство. В таком случае нужно доказать, что беженец искренне боится преследования на родине, и что любой человек на его месте испытал бы подобный страх перед преследованием и гонениями.

Субъективный страх перед преследованием и гонениями

Субъективный страх перед преследованием и гонениями можно доказать, дав показания о том, что беженец искренне боится возвращаться на родину, потому что осознает реальную опасность. Не достаточно попросту не соглашаться с политикой государства либо желать больше гражданских свобод или экономических благ, чтобы доказать, что у беженца есть субъективный страх перед преследованием и гонениями. Страх перед голодом или природным бедствием также не может удовлетворить это требование.

Обоснованный страх перед преследованием и гонениями на родине должен быть основной причиной, по которой беженец просит убежище в Соединенных Штатах Америки. Однако это вовсе не значит, что беженец не может подспудно желать больше гражданских свобод или экономических благ, если обоснованный страх перед преследованием и гонениями является основной причиной подачи на политическое убежище в США. Если офицер решит, что беженец дает показания не искренне и не чистосердечно, в убежище откажут из-за отсутствия у беженца субъективного страха преследования. 

Объективный страх перед преследованием и гонениями

Чтобы обосновать страх перед преследованием и гонениями, беженец должен доказать, что существует определенная вероятность того, что его будут преследовать на родине, если он вернется. При этом, чтобы получить политическое убежище в США, достаточно доказать всего лишь десятипроцентную вероятность подобного преследования. INS v. Cardoza-Fonseca, 480 U.S. 421 (1987).

Анализ того, насколько объективен страх перед преследованием и гонениями у беженца, не сводится к простой оценке статистической вероятности преследования. Офицер оценит факты и события в жизни беженца, из-за которых он боится возвращаться на родину, и проанализирует, возникнет ли подобный страх перед преследованием и гонениями у любого другого рационального человека при похожих обстоятельствах. Доказать обоснованный страх перед преследованием и гонениями можно предоставив документальные доказательства либо убедительные показания на интервью или в суде. 

Четыре фактора, чтобы определить, объективен ли страх перед преследованием у беженца
Этот тест из четырех факторов был принят в деле Matter of Mogharrabi, 19 I&N Dec. 439 (BIA 1987). 

Наличие качества

Наличие у беженца того качества, из-за которого его будут преследовать, либо уверенность преследователя в том, что у беженца есть такое качество или черта. 

Знание

Беженец должен доказать, что преследователь знает или может узнать о наличии у него такого качества или черты. Если преследователь не знает о наличии у беженца такого качества или черты, нужно будет доказать, что есть разумная вероятность того, что преследователь узнает об этом качестве или черте. Голословного утверждения, что преследователь может узнать, не достаточно. Например, если беженец не согласен с политикой государства, но никак не высказывает свое политическое мнение, ему откажут на том основании, что преследователь не знает о наличии у беженца политического мнения. 

Способность преследовать

Беженец должен доказать, что преследователь способен его преследовать. При этом нужно принять во внимание, является ли преследователем государственная структура или организация, и если ответ на этот вопрос положительный, то нужно рассмотреть, как далеко распространяется влияние этой государственной структуры. Если же преследователь не государственная структура или организация, нужно разобраться, насколько государство хочет и может контролировать преследователя. Нужно также разобраться, может ли преследователь достать беженца в любой точке страны. В странах, где необходимо становиться на учет в военкомате, прописываться по месту жительства, чтобы устроиться на работу, не составит труда доказать, что государственная структура или организация достанет беженца в любом уголке страны. 

Склонность

Беженец должен доказать, что у преследователя есть склонность его преследовать. При этом не обязательно доказывать мотивацию преследователя, не обязательно доказывать, что преследователь хочет наказать беженца. Для того, чтобы доказать, что преследователь склонен преследовать беженца, можно привести примеры угроз или насилия со стороны преследователя в прошлом, а также примеры того, как он обращался с другими людьми в ситуациях схожих с ситуацией беженца. 

Офицер оценит информацию по стране беженца и спросит его, как преследователь относится к другим людям в такой же ситуации. Если, например, у членов семьи беженца, оставшихся на родине, есть та же черта или качество, из-за которых беженец подает на убежище в США, и их никто не преследует, этот факт может поставить под сомнение утверждение беженца, что преследователь имеет склонность его преследовать.

Как доказать обоснованный страх преследования, если меня не преследовали на родине?

Если вас не преследовали лично, вы можете доказать обоснованный страх преследования, установив, что в вашей стране преследуют группу людей, к которой вы относитесь, и что любой разумный человек на вашем месте боялся бы преследования.

Офицер в каждом отдельном случае оценивает, существует ли практика преследования группы людей в вашей стране. Апелляционный суд восьмого округа трактует “практику преследования” как повсеместное или организованное или систематическое преследование. При этом не обязательно доказывать, что каждого члена группы преследуют. Makonnen v. INS, 44 F.3d 1378, 1383 (8th Cir. 1995).

Апелляционный суд девятого округа постановил, что даже если членов группы не преследуют систематически, преследование некоторых членов группы может доказать обоснованность вашего страха, что в будущем вас лично будут преследовать. Sael v. Ashcroft, 386 F.3d 922, 925 (9th Cir. 2004). Следующие факторы необходимо принять во внимание, если вы относитесь к группе людей, которых не преследуют систематически:

* уровень риска членства в группе, насколько жестоко преследуют членов группы
* ваш индивидуальный уровень риска, играете ли вы особую роль в группе, насколько вероятно, что на вас обратят внимание и вас лично будут преследовать


Апелляционный суд девятого округа постановил, что чем серьезнее и распространеннее угроза преследования всей группы, тем меньше вам нужно доказывать страх, что преследовать будут именно вас. Первый, третий и седьмой апелляционные округи не согласились с этим правилом.


Читать дальше:
Как подготовить кейс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий